Theatre Des Vampires

Объявление

Труп форума таки мумифицировался, и отныне постинг приравнивается к некрограйндкору XD

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Theatre Des Vampires » Религия и оккультизм » Православие vs католицизм


Православие vs католицизм

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

К какой конфессии относитесь? Придерживаетесь ли постулатов веры? И каково Ваше отношение к разделенности христианства?

0

2

))))))))
язычество-о-о....
Меня в равной степени ненавидят и те, и те....

0

3

Ненавидят?  :)

0

4

Ага, особенно католики. Православные терпя-а-а-ат)))

0

5

Меня крестили в костеле, однако я не придерживаюсь религии...

0

6

Православный по крещению и не более... крещение дало мне ангела-хранителя и этого мне хватает.

0

7

Меня не крестили.. ненавижу религию вобщем, но если уже выбирать - католицизм.
Хотя ненавижу и презираю и тех и других.
В Бога верю, но являюсь его ярым противником.

0

8

Бу, какой вы грозный.....

Католичество проповедует излишнюю строгость и консерватизм... Это не есть фольный дух славян... Более того, на Руси (я сейчас имею в виду все славянские земли) большинство языческих праздников преобразовались в православные, и это только потому, что переучить нашего брата на другой манер достаточно сложно, особенно если традиция складывалась веками... Ну непослушные мы...))

0

9

ЯzzВАчка написал(а):

Католичество проповедует излишнюю строгость и консерватизм...

По сравнению с православием, совренное католичество куда более демократично  :)
Я православная, но захожу в костелы слишком часто. Венчалась тоже в костеле... Менять конфессию не собираюсь, но на данный момент, по моему мнению, православие очень дискредитирует себя. Как ни зайду в церковь - постоянное шипение от бабушек и злобствование вокруг... В Троицком соборе Минска это во всей красе проявляется...

0

10

Это современное... Тяперича люди другие пошли.....

0

11

ЯzzВАчка написал(а):

Это современное... Тяперича люди другие пошли.....

Нет, теперь католическая церковь грамотно меняет политику. В отличие от православия, в котором все реформы продвигаются со скрипом.

0

12

Ну да..... до сих пор возмущаються староверы....

0

13

Крещен ка православный. Осознаю себя как католик...

0

14

Католический вампир....)))))) Да вы опасны!

0

15

Две недели назад приезжал на выходные в Минск, так 2 часа просидел в Красном Кастеле (сорри, но не помню официального названия), слушая орган...

0

16

Это здорово. Очень красивое место

0

17

Я бы и 4 часа сидел, только времени мало было...

0

18

Заткнулся............. Но единственное, что классно в католичестве - оч красивая архитектура....

0

19

Мня в церкви крестили... Но не убедили.

0

20

Дядь, мот ещё крестили во младенчестве?

0

21

Крест - вт что меня больше всего в религии бесит. Две тупых скрещенных палки - достойный символ для такого ничтожетсва, как Бог! Что он делает? Зачем верить в него? Не понимаю....

0

22

Просто на нем распяли Христа. Вот весь мир и сходит с ума по этой безделушке...

0

23

Господа, давайте уважать чувства друг друга и следить за лексикой. "Тупые палки", "ничтожество", "безделушка"... У меня своеобразное отношение к религии, но при этом многие религиозные символы имеют для меня смысл. По множеству причин, одной из которых является опыт, который учит тому, что не все так просто, как кажется.
И насчет "двух палок". Кресты разными бывают. В названии темы даже подсказка есть.

0

24

Anadea
Кхм... не надо меня учить! Хочу и говорю! А религия - бред!))

0

25

в целом к христианству отношусь как к религии слабых духом людей, которым больше не за что зацепиться в жжизни и оправдать свое никчемное существование, но, выбирая между православием и католицизмом, предпочел бы второе - больше свободы, больше "обходных путей". плюс, видимо, сказываются временные наслоения - мне три разных прорицателя говорили, что на мне есть отпечаток буйнопоммешанного инквизитора :O

0

26

Volador написал(а):

мне три разных прорицателя говорили, что на мне есть отпечаток буйнопоммешанного инквизитора

УЖАС!!!

0

27

Volador
Согласен насчёт того, что это для слабых людей. Ведь так просто сказать "Бог решил" вместо того, чобы бороться. А их молитвы, просьбы о помощи? Разве не смешно? А лозунги, что нужно быть таким хорошим и праведным...

0

28

Лорин написал(а):

Согласен насчёт того, что это для слабых людей. Ведь так просто сказать "Бог решил" вместо того, чобы бороться. А их молитвы, просьбы о помощи? Разве не смешно? А лозунги, что нужно быть таким хорошим и праведным...

Во всех сферах жизни - и в религиозной в том числе, есть простые люди и есть те, кто, действительно, владеет темой. При всем осуждении церкви Достоевский, Толстой, Булгаков, немало писателей-экзистенциалистов (готичнее уже некуда) стояли на позициях христианства, ибо смотрели глубже. На все можно навешать ярлыки "бред" или "это для слабоков". И на магию, и на сатанизм, и на буддизм, и на язычество, и на алкоголь, и на несчастную любовь...
Хотя, конечно, если говорить о простых людях (которые бывают крайне не безобидны), то проявления, о которых упоминает Лорин, к сожалению, слишком часты. Особенно, по моим наблюдениям, они любят наблюдаться в отдельных протестантских церквях. Но это было и есть во всех религиях. Просто потому, что одна из важнейших функций религии - это общественная организация. И по моему глубокому убеждению, не будь религии у человечества, оно давно бы погрузилось в Хаос. Она хоть сдерживает. Ницше, как всегда, прав.

0

29

Anadea
Капитально не согласен с тем, что религия "седрживает". Она сковывает - это разыне вещи. А так... зерно истины есть...

0

30

Про сковывает.
смотря, как

0


Вы здесь » Theatre Des Vampires » Религия и оккультизм » Православие vs католицизм